ОТБОР И ПОДБОР СОБАККниги о собаках / Племенное дело в служебном собаководстве /  ОТБОР И ПОДБОР СОБАКСтраница 13
На выставках оценка производителей проводится в специальном классе. Для кобеля оценку проводят при наличии не менее пяти собак первой генерации, для суки — не менее грех, получивших на данной выставке оценку не ниже «очень хорошо» в любом классе. БОНИТИРОВКА СОБАК
Бонитировкой называется комплексная оценка собаки, полученная на основании материалов всестороннего отбора. В настоящее время бонитировка введена в систему селекционной работы в клубах служебного собаководства. Проводившаяся прежде в клубах глубокая селекционная работа (по отдельным породам) не была объединена, (что приводило к отрыву одного селекционного приема от другого) и не имела целеустремленного отбора и подбора в целом; отбор и подбор шел только по одному из признаков (чаще всего по экстерьеру), иногда в ущерб другим, более важным.
При такой системе особенно страдал отбор по служебным качествам, что приводило не к совершенствованию этих качеств в породе, а лишь к выбраковке заведомо негодных для работы собак (трусливых).
Введение комплексного отбора (бонитировки) направляет племенную работу в клубах служебного собаководства к одной цели — к установлению объективной всесторонней оценки собаки. Это позволяет отобрать в качестве производителя полноценное по всем признакам животное. Только всесторонняя комплексная оценка по биологическим и продуктивным качествам обеспечивает правильность выбора племенных животных и гарантирует успех в племенной работе.
Комплексный отбор производителей должен быть построен на основе следующих органически связанных между собой селекционных мероприятий:
1. Испытания.
2. Выставки.
3. Выводки молодняка.
4. Обработка сведений о племенной деятельности собаки путем изучения и оценки качества получаемого потомства.
5. Анализ и оценка происхождения собак. Бонитировке подвергаются собаки, получившие на выставках и выводках не ниже оценки «хорошо».
Всех бонитируемых собак разбивают по породам и полу на три возрастные группы:
1 — старшая, в которую входят собаки от 3 лети старше.
2 — средняя — от 1/2 до 3 лет.
3 — младшая — от 10 месяцев до 1 1/2 лет.
Показатели промеров и оценки каждой бонитируемой собаки заносятся в бонитировочную ведомость (см. стр. 133), в графы которой проставляются баллы, получаемые собакой при бонитировке.
Старшая группа бонитируется по всему комплексу показателей (служебные качества, экстерьер и конституция, происхождение и качество потомства); средняя группа — по трем показателям (служебные качества, экстерьер и конституция, происхождение); младшая группа — по двум показателям (конституция и экстерьер и происхождение).
Оценка служебных качеств берется по результатам, показанным собаками на испытаниях, причем для старшей возрастной группы требуется наличие диплома по специальной службе, а для средней — по общим приемам.
Для собак отечественных пород, принадлежащих ведомственным питомникам, колхозам или совхозам, допускается замена диплома на испытаниях справкой о их практическом использовании.
 Бонитировочная ведомость
Оценка конституции и экстерьера определяется по дипломам, полученным на выставках и выводках.
Комплексная оценка проводится по балльной системе.
Для оценки служебных качеств собак установлены: диплом 1-й степени — в 30 баллов, диплом 2-й степени — в 25 баллов, диплом 3-й степени — в 20 баллов.
Экстерьер и конституция: оценка «отлично» — 30 баллов, «очень хорошо» — 25 баллов, «хорошо» — 20 баллов.
Оценка по потомству определяется на основании данных о потомках (детях данной собаки) в возрасте старше 10 месяцев, прошедших бонитировку и вошедших в один из бонитировочных классов.
За каждого потомка, получившего оценку не ниже первого класса, засчитывается: кобелю 2 балла, суке 4 балла.
Смотрите также
Домашняя ветеринарная аптечка
   Для успешного оказания заболевшей собаке доврачебной помощи необходимо иметь 
аптечку, содержимое которой не реже одного раза в год следует пополнять годными 
к употреблению медикаментами и перевязо ...
   
Обследование наружных и внутренних органов больной собаки
   Обследование больной собаки включает в себя общее обследование и исследование 
наружных и внутренних органов и систем.  ...
   
Помощь при родах
   Вообще суки родят легко. После 61–63 дней беременности, иногда на 4–12 дней позже, 
реже на 10–12 дней раньше, сука производит на свет слепых щенков. Последние родятся 
с известными промежутками вре ...