ЭТАПЫ СОЗРЕВАНИЯ ЩЕНКА ПО ФАРМАКОФИЗИОЛОГИЧЕСКИМ ХАРАКТЕРИСТИКАМДопинги в собаководстве / РАЗВИТИЕ ФАРМАКОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ СОБАК В ОНТОГЕНЕЗЕ / ЭТАПЫ СОЗРЕВАНИЯ ЩЕНКА ПО ФАРМАКОФИЗИОЛОГИЧЕСКИМ ХАРАКТЕРИСТИКАМСтраница 4
Наконец, следует отметить этап первичного полового созревания собаки. Внешне он проявляется изменением поведения и усилением выраженности вторичных половых признаков. У сучки происходит первая течка, кобель начинает метить столбики и интересоваться половым статусом других собак. Коррекция половых реакций, в которой может возникнуть потребность в этот период, описана в главе 8. С точки зрения фармако-реактивности этот период (6—9 месяцев) характеризуется повышенной чувствительностью к воздействиям, затрагивающим гормональный статус организма.
Таким образом, этапы созревания организма собаки отличаются существенной спецификой реактивности организма на различные воздействия. Их учет входит в число обязательных факторов творческого индивидуального подхода к фармакокоррекции поведения и экстерьера собаки.
Смотрите также
ОПУХОЛИ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ
Опухоли, или новообразования, неоплазмы, представляют собой патологическое разрастание
тканей, состоящих из качественно изменившихся клеток, полностью или частично утративших
форму, функцию и друг ...
РАЗВИТИЕ ФАРМАКОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ СОБАК В ОНТОГЕНЕЗЕ
Под онтогенезом понимается индивидуальное развитие организма, включающее все
изменения, претерпеваемые им от момента его зарождения до смерти. Степень зрелости
и функциональная активность систем и ...
Гельминты и вызываемые ими болезни (основные)
Гельминты, или паразиты кишечные, глисты — это паразитические черви,
возбудители глистных болезней домашних и диких животных, в частности собак.
Распространение гельминтов во многом зависит о ...