Нитчатки (филярии) в подкожной клетчатке. Filaria immitis. Filaria BancroftiНаружные болезни собак / Животные паразиты / Нитчатки (филярии) в подкожной клетчатке. Filaria immitis. Filaria Bancrofti
Как мы знаем, Filaria immitis, особенно же ея эмбрионы живут в крови собак (см. стр. 102). Но точно также эта половозрелая нитчатка паразитирует в подкожной и межмышечной соединительной ткани собак в свободном состоянии или в кистах, которых можно бывает прощупать под кожей.
Кроме этого в тропических странах у собак иногда находят в подкожной клетчатке другую нитчатку, которая еще чаще паразитирует у человека — Filaria Bancrofti, вызывая утолщение ног. Эта тоненькая нитчатка достигает иногда длины до 50 ст. Эмбрионы ея циркулируют в большом количестве в крови своих хозяев. Ея личинки живут в пресноводных ракообразных (Cyclops). Проглатывая этих циклопов, заражаются собаки, люди и др. животные.
Лечение.
Специфических средств против этих нитчаток мы не знаем.
Удаляют подкожные кисты с нитчатками, но это не дает результата. А. М.
Смотрите также
Нарушения нормальных функций желудочно-кишечного тракта
Различные нарушения в работе желудочно-кишечного тракта могут быть как временными,
так и длительными, возникшими в результате болезни. В обоих случаях владельцу собаки
трудно самому установить при ...
ПОЛОВАЯ СТЕРИЛИЗАЦИЯ
Термином «половая стерилизация» обозначают хирургические операции на половых
органах или иные воздействия, направленные на искусственное нарушение способности
животных воспроизводить потомство. Со ...
Болезни органов дыхания и сердечнососудистой системы
Система органов дыхания собаки состоит из воздухоносных органов и парного органа
газообмена – легких. В первых – трубкообразных носовой полости, гортани, трахеях
– воздух анализируется, согреваетс ...